¿PUEDE MI EX-CÓNYUGE DEJAR DE PAGARME LA PENSION COMPENSATORIA, DE FORMA AUTOMATICA, POR CONVIVENCIA MARITAL CON OTRA PERSONA? Sentencia ganada por nuestro despacho.

Previamente a pasar al tema que nos ocupa, debemos saber qué se entiende por pensión compensatoria. La pensión compensatoria está regulada en el art. 97 del Código Civil, precepto que dispone lo siguiente: "El cónyuge al que la separación o el divorcio produzca un desequilibrio económico en relación con la posición del otro, que implique un empeoramiento en su situación a...
Leer más